Clubhistorie

Vorstand

Der Vorstand des Tennisclub BLAU-WEISS KASSEL E.V. wurde bisher von den nachstehenden 1. und 2. Vorsitzenden geführt:

1965 – 1968   Bernhard Stannek und Willy Krooß
1968 – 1969   Bernhard Stannek und Paul Werth
1969 – 1970   Ernst Buchner und Paul Werth
1970 – 1976   Paul Werth und Dr. Wolf-Dietrich Tolkmitt
1976 – 1985   Willi Himmelmann und Dr.Dieter Kobelt
1985 – 1986   Paul Werth und Werner Saur
1986 – 1988   Willi Himmelmann und Werner Saur
1988 – 1992   Klaus Bechmann und Gerhard Lohr
1992 – 1994   Klaus Bechmann und Dr. Hans-Peter Freytag
1994 – 1997   Klaus Bechmann und Hans-Jürgen Wingenfeld
1997 – 2003   Uwe Schön und Ernst Wöll
2003 – 2004   Dr. Werner Müller und Ernst Wöll
2004 – 2005   Helmut Reckert (kommissarisch) und Ernst Wöll
2005 – 2009   Dr. Manfred Keil und Constanze Kalb
2009 – 2010   Dr. Thomas Karsch und Bernd Range
2010 – 2015   Dr. Martin Hellmann und Bernd Range
2015 – 2018   Constanze Kalb und Heino Kontze
2018 – 2019   Constanze Kalb und Rainer Sachschal (kommissarisch)
2019 – 07/20  Constanze Kalb und Almut Humburg
09/20 – dato   Constanze Kalb und Stefan Kuhn (kommissarisch)  

Sportliche Mannschaftserfolge des TC Blau-Weiss Kassel

1977 1. Herren: Hessischer Mannschaftsmeister
Werner Saur, Joachim Börger, Gerhard Lohr, Wilfried Müller, Jürgen Bergmann, Bernd Redslob, Manfred Schwedes

1987 1. Herren: Aufstieg in die Oberliga
John und Shayne Frawley, Lars Koslowski, Michael Kieppe, Gerhard Lohr, Manfred Dockhorn, Günter Dockhorn

1987 1. Damen: Aufstieg in die Gruppenliga
Sabine Franke, Julia Wingenfeld, Heike Wickert, Anja Wingenfeld, Nicola Kieppe, Marina Himmelmann

1988 Herren 35: Hessischer Mannschaftsmeister
Werner Saur, Joachim Börger, Ferdinand Goebel, Günther Großkurth, Gerhard Lohr, Istvan Vermes, Wilfried Müller

1995 Herren 45: Hessischer Mannschaftsmeister
Werner Saur, Joachim Börger, Wilfried Müller, Ferdinand Goebel, Wolfgang Hansmann, Günther Großkurth

1997 Herren 55 II: Aufstieg in die Gruppenliga
Fritz Ullrich, Walter Wimmel, Manfred Haake, Jürgen Wingenfeld, Jochen Schneider, Heinz Willführ, Fritz Bierey

1999 Juniorinnen U18: Aufstieg in die Hessenliga
Caroline Eberdt, Sabine Bornscheuer, Ricarda Oberbrunner, Pavla Schnattingerova, Katrin Triebfürst, Andrea Berndt, Sarina Müller

1999 Herren 60: Aufstieg in die Verbandsliga
Walter Wimmel, Heinz Willführ, Jürgen Wingenfeld, Fritz Bierey, Ernst Wöll, Helmut Brinkmann, Fritz Ullrich

2000 Herren 50: Gruppensieger Regionalliga
Bernd Kohler, Wilfried Müller, Rolf Staguhn, Wolfgang Hansmann, Helmut Hasper und Filip Ruszczynski

2002 1. Damen: Aufstieg in die Hessenliga
Sarina Müller, Nicola Kieppe, Christina Schön, Sarah Schmidt, Bernadett Szarka, Jenny Paar, Heike Wickert, Nina Henkel

2002 Herren 55: Vizemeister Regionalliga Süd-West
Bernd Kohler, Wilfried Müller, Rolf Staguhn, Wolfgang Hansmann, Helmut Hasper, Rudi Thyssen

2003 Herren 55: Hessischer Mannschaftsmeister
Wolfgang Hansmann, Zygmunt Dobrosz, Bernd Kohler, Helmut Hasper, Rychard Tarnowski, Wilfried Müller

2004 1. Damen: Hessischer Vizemannschaftsmeister
Sarina Müller, Heike Wickert, Christina Kohler, Nina Henkel, Mariana Lopez, Iveta Gerlova, Zuzana Hejdova

2006 Herren 55: Vizemeister Regionalliga Süd-West
Willi Hagner, Reinhardt Saalfrank, Bernd Kohler, Zygmunt Dobrosz, Rudi Thyssen, Wilfried Müller

2008 Herren 60: Aufstieg in 1. Regionalliga Süd-West

2008 Damen 30: Aufstieg in die Hessenliga
Anja Hasper, Dr. Christina Schön, Gabriella Brown, Bernadett Szarka, Gisela Egelseer, Justyna Wiegand und Martina Döring

2009 Damen 30: Aufstieg in die 2. Regionalliga Süd-West
Anja Hasper, Dr. Christina Schön, Gabriella Brown, Bernadett Szarka, Gisela Egelseer, Justyna Wiegand und Martina Döring

2009 1. Herren: Aufstieg in die Gruppenliga
Marc Pigan, Manfred Dockhorn, Boris Benderoth, Jan Philip Leupold

2009 Herren 70: Aufstieg in die Hessenliga
Gerald Heiduk, Ernst Wöll, Willi Kraft, Dr. Wulf Helm, Bruno Dockhorn

2010 Damen 30: Aufstieg in die 1. Regionalliga Süd-West
Anja Hasper, Dr. Christina Schön, Gabriella Brown, Bernadett Szarka, Gisela Egelseer, Justyna Wiegand, Martina Döring, Heike Wickert

2014 Herren 65 werden Hessische Mannschaftsmeister
Willi Hagner, Wolfgang Hansmann, Wilfried Müller, Bernd Kohler, Peter Merkner, Manfred Werner

2016 Damen 40: Aufstieg in die Hessenliga
Heike Wickert, Marion Stondzik, Dr. Christina Schön, Bernadett Szarka, Gisela Egelseer, Katja Mösinger, Helga Gallinger, Anja Range

2017 U8-Mannschaft wird Nordhessischer Meister
Greta Wingenfeld, Anton Gorbatchev, Anton Westermann, Eddie Ratschke, Noah Funke, Nathan Heipel

2017 Herren 30: Aufstieg in die Gruppenliga
Tobias Heiler, Jascha Oberlies, Christian Nattler, Helge Lorenz, Alexei Zhigunov, Stanislaw Schwab, Frank Winkelhoff, Nicolai Sossalla, Stefan Kuhn, Bernd Range, Jörg Gessner, Florian Elkenhans, Stefan Hahn, Maximilian Weigel

2018 Herren: Aufstieg in die Gruppenliga
Fabian Stondzik, Ingo Pfeffer, Lukas Löber, Dennis Shepherd

2019 Jugendmannschaft U 9 wird Bezirksmannschaftsmeister.
Fabian Wegner, Moritz Kroll, Anton Westermann, Jan Nordheim, Fabian Erlenmeier

2019 Junioren U 18: Aufstieg in die Bezirksliga.
Lele Machold, Hannes Thumser, Connor Janovsky, Hendrik Roessner, Roman Brammen

2019 Damen: Aufstieg in die Bezirksliga.
Janina Koske, Marion Stondzik, Johanna Bretthauer, Stephanie Wegner, Anne Bogert, Kathrin Graeser, Julia Fehske, Julia Eberhardt, Anja Birkenfeld, Constanze Kalb

2019 Herren: Aufstieg in die Verbandsliga
Ingo Pfeffer, Dennis Shepherd, Fabian Stondzik, Marc Heiduk, André Hentschel, Lukas Löber

2019 Damen 50: Aufstieg in die Gruppenliga.
Marion Stondzik, Helga Gallinger, Anke Reusse, Anja Range, Sylvia Mehlhorn, Katja Mösinger, Heike Klaus-Borgwardt, Hilde Kartes-Sigwart

2019 Herren II: Aufstieg in die Bezirksliga.
Ali Dayoub, Florian Theis, Marc Mohr, Thorsten Schnorr, Mark Schreiber, Shervin Bahrami, Daniel Schuster, Nico Sossalla

2019 Herren 50: Aufstieg in die Bezirksoberliga.
Bernd Völker, Rainer Sachschal, Stefan Kuhn, Manfred Sigwart, Norman Warrilow, Andreas Wiege, Dr. Martin Hellmann, Dr. Joachim Herz, Ernst Geisser

2020: das „Coronajahr“. In diesem Jahr verfügt der HTV, dass es keine Absteiger gibt. Aufgrund der Pandemie hat die Damen 40-Mannschaft zurückgezogen und an keinem Punktspiel teilgenommen.

2020 Damen I: Aufstieg in die Bezirksoberliga.
Janina Koske (MF), Yasmin Mollwitz, Stefanie Wegener, Jahanna Bretthauer, Julia Fehske, Anne Bogert

2020 Damen 50 I: Aufstieg in die Gruppenliga.
Susanne Meisl (MF), Katja Mösinger, Helga Gallinger, Anja Range, Hilde Sigwart-Kartes, Inge Elbrecht-Wagner, Ulrike Bimber, Constanze Kalb

2020 U10 gemischt: Glückwunsch zum Bezirksmannschaftsmeister!!
Anton Westermann, Fabian Wegener (MF), Fabian Erlenmeier, Moritz Kroll, Jan Nordheim

Menü schließen