Vorläufige Termine / Veranstaltungen März – Mai 2020

Vorläufige Termine / Veranstaltungen März – Mai 2020

Vorläufige Termine/Veranstaltungen März-Mai 2020

FEBRUAR

Winter-Tenniscamp für Kinder und Jugendliche vom TC Blau-Weiss Kassel –

Fällt leider aus

Sonntag, 23.02. von 15.00 – 18.00h in der Tennishalle Ahnatal.
Anmeldung bis spätestens zum 20.01.2020 bei Dieter Stondzik: (0151-16115535 oder 0561-885554 oder dieterstondzik@web.de). Die Hallenkosten werden komplett vom TC Blau-Weiss Kassel übernommen. Es müssen nur die Trainer bezahlt werden. Wir freuen uns auf Euch!

MÄRZ

Zwei Arbeitseinsätze im März / April
Diese werden wie immer an einem Samstag ab 09.30h stattfinden.
Das Datum wird kurzfristig per Newsletter bekannt gegeben.
Organisation: Jürgen Frambach
Es wird ein gemeinsames Mittagessen angeboten.

Jahreshauptversammlung
19.3. ab 19.00 >>>>>>>>>>>>>Wird aus gegebenem Anlass verschoben!!!!

APRIL

Saisonauftakt
Am Samstag, den 18.04. planen wir die Saison mit einem kleinen Turnier zu eröffnen. Wir wollen ab 14.00 Uhr unsere neuen Mitglieder aus 2019 und 2020 willkommen heißen.

Kid`s day
Donnerstag, 23.04. um 16.00 Uhr
Unser Jugendwart Dieter Stondzik bittet alle Eltern, Kinder und Jugendliche zu dieser Informationsveranstaltung zu kommen. Es werden Mannschaftsmappen und Bälle für die Heimspiele verteilt und rund ums Teamtennis wichtige Informationen und Neuigkeiten mitgeteilt.

Saisontennis – Specials I für Familien (nach Anmeldung)
Samstag, 25.04. von 12.00 – 13.30h
mit unserem B-Trainer Fabian Stondzik (0171-2885584).

Ballausgabe / Mannschaftsmappen
Am Sonntag, 26.04. um 16.00h erhalten alle MF die Mappen und Bälle von unserem Sportwart Nico Sossalla.

MAI

Offenes Gruppentraining für Herren
Samstag, 02.05.    16.00 – 18.00h
mit unserem B-Trainer M. Dockhorn (0171-3388560).

Tennisfitnesstraining (nach Anmeldung)
Sonntag, 03.05.   14.00 – 15.30h
mit unserem B-Trainer M. Dockhorn (0171-3388560).

Heimspiel der Damen 40 – Hessenliga
Samstag, 09.05. um 14.00h
MF Tina Schön und ihr Team freut sich auf Zuschauer
und Unterstützung beim Spiel gegen TC Obernhain.

Offenes Gruppentraining für Herren
Samstag, 09.05.    16.00 – 18.00h
mit unserem B-Trainer M. Dockhorn (0171-3388560).

Tennis-Intensivkurs (1. Termin – weitere nach Absprache und Anmeldung)
Sonntag, 10.05.     15.30 – 17.00h
mit unserem B-Trainer M. Dockhorn (0171-3388560).

Tennisfitnesstraining (nach Anmeldung)
Sonntag, 10.05.   14.00 – 15.30h
mit unserem B-Trainer M. Dockhorn (0171-3388560).

Kostenfreies Schnuppertraining
für tennisinteressierte Kinder, Jugendliche, Erwachsene
Sonntag, 10.05.    17.00 – 18.00h
Durchgeführt von erfahrenen Trainern unseres Vereins.

Saisontennis – Specials I für Erwachsene (nach Anmeldung)
Samstag, 16.05. von 12.00 – 13.30h
mit unserem B-Trainer Fabian Stondzik (0171-2885584).

Offenes Gruppentraining für Herren
Samstag, 16.05.    16.00 – 18.00h
mit unserem B-Trainer M. Dockhorn (0171-3388560).

Vebandsliga Herren  – Heimspiel
Sonntag, 17.05.    09.00h
MF Ingo Pfeffer und sein Team freut sich auf Zuschauer
und Unterstützung beim Spiel gegen Teutonia Hausen.

Gruppenliga Herren 30  – Heimspiel
Sonntag, 17.05.    09.00h
MF Nico Sossalla und sein Team freut sich auf Zuschauer
und Unterstützung beim Spiel gegen MSG SW Großenlüder / Kleinlüder.

Tennisfitnesstraining (nach Anmeldung)
Sonntag, 17.05.   14.00 – 15.30h
mit unserem B-Trainer M. Dockhorn (0171-3388560).

Kostenfreies Schnuppertraining
für tennisinteressierte Kinder, Jugendliche, Erwachsene
Sonntag, 17.05.    17.00 – 18.00h
Durchgeführt von erfahrenen Trainern unseres Vereins.

Heimspiel der Damen 40 – Hessenliga
Samstag, 23.05. um 14.00h
MF Tina Schön und ihr Team freut sich auf Zuschauer
und Unterstützung beim Spiel gegen Westerbach Eschborn.

Offenes Gruppentraining für Herren
Samstag, 23.05.    16.00 – 18.00h
mit unserem B-Trainer M. Dockhorn (0171-3388560).

Tennisfitnesstraining (nach Anmeldung)
Sonntag, 24.05.   14.00 – 15.30h
mit unserem B-Trainer M. Dockhorn (0171-3388560).

Kostenfreies Schnuppertraining
für tennisinteressierte Kinder, Jugendliche, Erwachsene
Sonntag, 24.05.    17.00 – 18.00h
Durchgeführt von erfahrenen Trainern unseres Vereins.

Bezirksmeisterschaft Kurhessen-Therme-Cup
Beginn Freitag, 29.05. um 15.00h
Samstag, 30.05.    09.30 – 18.00h
Sonntag, 31.05.    11.00 – ca. 16.00h
Organisation: Wilfried Müller (05601-2838).

Kreisjugendmeisterschaft TK 31
Sonntag, 31.05. ab  12.00h
Montag, 01.06.     09.30 – 16.00h
Organisation: Manfred Jungnitsch (0172 – 5640011).

JUNI

Kreisjugendmeisterschaft TK 31
Montag, 01.06.     09.30 – 16.00h
Organisation: Manfred Jungnitsch (0172 – 5640011).

 

Menü schließen